Состояние поверхностных и подземных вод
В постоянной эксплуатации находится 33 разведанных месторождения (участка), здесь в текущем году отобрано 159.11 тыс.м3/сутки.
В целом, в балансе отбора пресных подземных вод для целей водоснабжения на эксплуатационные запасы приходится 46.2%, степень освоения запасов - 21.3%.
Хозяйственно-питьевые потребности области полностью обеспечены подземными водами. На хозяйственно-питьевые цели в 2008 году в городах и поселках использовано 203.1 тыс.м3/сутки пресных подземных вод, в сельских населенных пунктах - 67.49 тыс.м3/сутки.
По состоянию на 01.01.2009 в Смоленской области зарегистрировано 1194 недропользователя, которые эксплуатируют пресные подземные воды посредством 3865 водозаборных скважин.
На территории области 11 месторождений (участков) не эксплуатируются, на 30 месторождений выдана 31 лицензия, 3 месторождения (участка) эксплуатируются без лицензий. Суммарный отбор по месторождениям в 2008 году составил 159.11 тыс.м3/ сутки. Плановая добыча подземных вод по лицензиям составила 429.1 тыс.м3/сутки, фактический водоотбор по лицензиям - 303.03 тыс.м3/сутки или 87.9 % общего объема добытых вод.
Экологические заметки
Загрязнение окружающей среды отходами производств и потребления
Одной из наиболее острых экологических
проблем в настоящее время является загрязнение окружающей природной среды
отходами производства и потребления и в первую очередь опасными отх ...
Закономерности самоочищения воды в водных объектах
Во все времена вода считалась бесценной влагой жизни. И хотя далеко
позади те годы, когда брать ее приходилось в речках, прудах, озерах и нести за
несколько километров к дому на ко ...
Разработка предложений по очистке природного газа и переработки кислых газов с получением товарной продукции (серы) (на примере Карачаганакского месторождения)
Сформировавшемуся в последнее время нефтегазовому
комплексу Республики Казахстан отводится ведущая роль в топливно-энергетическом
балансе и экономике страны. При нынешних темпах ра ...