Цели, направления, задачи и принципы проведения в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии
- устойчивое развитие, предусматривающее равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющим, и признание невозможности развития человеческого общества при деградации природы.
Таким образом, основные приоритеты современной экологической политики могут быть критериями перехода России к устойчивому развитию, постулируемому в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. При этом стоит согласиться с мнением тех ученых, которые полагают, что эколого-правовая культура современного российского общества не соответствует принципам устойчивого развития. Так М.В.Захаров в одном из интервью высказывался о том, что «российскому обществу не до конца понятно, какое место экологические проблемы занимают в спектре трудностей, стоящих сегодня перед страной».[11]
На подзаконном уровне используются термины “государственная экологическая политика в районах Севера”, “основные направления региональной политики в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды” (единой для Федерации и субъектов Федерации), “государственная политика и нормативно-правовое регулирование в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности”, “единая научно-техническая политика в области охраны окружающей природной среды”.[12]
Среди проблем реализации экологической политики России выделяют отсутствие активного гражданского общества, ориентированного на вопросы экологии. Действительно, современное общественное экологическое движение сегодня не является мощным фактором укрепления гражданского общества и решения экологических проблем. Более того, многие экологические акции, проводимые общественными движениями, для многих граждан остаются незамеченными. Особенно такая ситуация свойственна для отдаленных от центра населенных пунктов, жители которых имеют слабое представление не только о конкретных экологических мероприятиях, проводимых в стране или районе, но и об экологической политике в целом.
При этом низкий уровень экологической культуры снижает активность населения в решении экологических проблем, искажает представления о действительной экологической ситуации. Так 42% опрошенных уверено, что достижение устойчивого развития России невозможно без решения экологических проблем, а 23% считают это возможным. Невозможность развития страны без решения экологических проблем, чаще всего отмечали граждане возрастной категории 30-50 лет. При этом у 35% опрошенных граждан этот вопрос вызвал затруднения в связи с плохим пониманием того, что может включать в себя понятие устойчивого развития страны. Свою неосведомленность респонденты высказывали также в отношении Экологической доктрины (79%).
Наибольшую осведомленность в вопросах экологической политики проявили респонденты в возрасте от 20 до 40 лет, в том числе учащиеся. Примечательно, что учащиеся отмечали основным источником информации об экологической политике свои учебные заведения. При этом большинство респондентов отметили недостаточный (или крайне низкий) уровень освещения в средствах массовой информации (СМИ) проводимых государством мер по охране и восстановлению окружающей среды. С этим мнением действительно стоит согласиться. Исходя из информации, предоставляемой СМИ, создается впечатление, что заинтересовать граждан вопросами экологии можно скорее комментариями одиозных действий со стороны защитников природы, чем информацией о реализации государственной экологической политики. В первую очередь это говорит о том, что экологическое просвещение в России находится на крайне низком уровне.
Экологические заметки
Загрязняющие вещества и их влияние на окружающую среду
Появление в природной среде новых компонентов, вызванное деятельностью
человека или какими-либо грандиозными природными явлениями (например,
вулканической деятельностью), характери ...
Транспортировка отходов I-IV класса опасности
Развитие промышленности и сельского хозяйства приводит к образованию все
большего количества отходов. Ежегодно в Чувашии образуется более 0,5 млн. т.
отходов. Отходы I-IV класса оп ...
Влияние мусоросжигательных заводов на окружающую среду
Такое опасное производство, как мусоросжигательный завод
(далее МСЗ), не может, по чисто техническим причинам, быть безотходным. Выбросы
МСЗ охватывают все обычные для промпредприя ...