Семенное размножение
Размножение семенами применяют для дикорастущих видов бородатых и безбородых ирисов, а также при получении новых сортов ирисов любых групп.
Обычно посев проводят осенью, сразу после сбора семян. Если семена высевают весной, то им необходима стратификация: семена замачивают, после набухания смешивают с крупнозернистым песком и оставляют в нижней части холодильника на одну—три недели.
При осеннем посеве семена заделывают в рыхлую питательную почву на глубину 1,5-2 см. Весной появляются дружные всходы. Сеянцы пикируют на расстояние 5-10 см. Через 2 года их высаживают на постоянное место. Зацветают растения на третий-четвертый год.
Экологические заметки
Международные конференции, договоры и организации по охране окружающей природной среды
Неравномерность размещения
природных ресурсов по территории Земли и стремление обладать тем, чего нет у
себя, но есть у соседа, являлось во все времена причиной возникновения
каки ...
Разработка программного модуля для нахождения оптимальных предельно-допустимых выбросов в атмосферу от группы источников
В нашей стране существует государственная система управления выбросами
промышленных источников загрязнения атмосферы (ИЗА) [1-4]. Целью системы
является достижение и поддержание на ...
Токсикометрия нефтезагрязнений с использованием микроорганизмов
Нефть является одним из наиболее распространённых источников топлива в
мире (Петрикевич и др., 2003), но в то же время является наиболее опасным из
загрязнителей окружающей среды. ...