Ограничения природопользования на территориях месторождений предприятия
Ø не допускают засорения и загрязнения акватории, дна водного объекта, водоохраной зоны и прибрежной полосы различными материалами, производственными и бытовыми отходами. I
Ø проводят берегоукрепительные работы в створе водозабора.
Ответственные за строительство, капитальный ремонт и реконструкцию хозяйственных и других объектов, влияющих на состояние водных объектов (ДКСиР), обеспечивают:
1) получение положительного заключения отдела ВР по ХМАО-Югре.
2) получение лицензии при строительстве новых переходов через водные объекты.
3) создание замкнутых систем технического водоснабжения при проектировании вновь создаваемых и реконструируемых хозяйственных и других объектов, а также при внедрении новых технологических процессов.
4) согласование с отделом ВР по ХМАО-Югре ведение строительных, дноуглубительных, взрывных и иных работ на водных объектах и их водоохранных зонах.
Ответственные за строительство, ремонт и реконструкцию подводных переходов трубопроводов (ДКСиР), обеспечивают:
1) проведение работ по строительству, ремонту и реконструкции подводных переходов трубопроводов при наличии положительного заключения государственной водохозяйственной экспертизы.
2) после окончания строительных работ проведение очистки акватории, дна водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос от временных сооружений, материалов, производственных и бытовых отходов, рекультивацию нарушенных территорий.
3) своевременное осуществление мероприятий по предупреждению и устранению аварийных и других чрезвычайных ситуаций, влияющих на состояние водных объектов.
Ответственные за своевременное проведение государственной поверки водоизмерительных приборов (Отдел автоматизации, метрологии и связи) в соответствии с техническими характеристиками и действующими стандартами обеспечивают:
1) государственную поверку приборов учета воды на поверхностном водозаборе один раз в год и на водозаборных скважинах один раз в четыре года
Ответственные за оформление договоров на передачу в аренду водозаборных скважин (отдел основных фондов и запасов) обеспечивают:
Ø внесение в договор условий выполнения «Арендаторами» лицензионных соглашений о добыче подземных вод:
Ø проведение проверки технического состояния скважин для установления степени износа водоподъемного оборудования, приборов учета, степени зарастания фильтра.
Ø обеспечение наличия зоны санитарной защиты скважин в соответствии с требованиями: при использовании защищенных подземных вод 30 м; при использовании недостаточно защищенных подземных вод 50 м; при расположении на объектах первый пояс допускается уменьшить до 15-25 м при согласовании с ФС Роспотребнадзором.
Ø не допущение захламления производственными и бытовыми отходами павильона и санитарной зоны скважины.
Ø содержание в исправном состоянии закрытых павильонов и ограничение допуска к скважинам посторонних лиц.
Ø установка пробоотборников на выкидные линии скважин.
Ø обеспечение учета поднятой воды по приборам или при их отсутствии по производительности насосов.
Ø предоставление в отдел автоматизации, метрологии и связи ежегодные графики поверки средств измерений на следующий год до 30 августа текущего года.[9]
Экологические заметки
Система экологического менеджмента нефтегазодобывающего предприятия на примере ООО Лукойл - Западная Сибирь
Существующая экологическая ситуация и тенденции ее изменения во многом
определяются промышленным производством и хозяйственной деятельностью. Несмотря
на отдельные успехи и достиже ...
Разработка элективного курса по теме Экологический мониторинг водных объектов
Исключительное строение и
свойства, а также роль воды в жизни человека и всего живого на Земле
обуславливает большое и постоянно возрастающее внимание к изучению гидросферы,
режим ...
Теория и практика применения лазерной спектроскопии (на примере анализа объектов окружающей среды)
Применение лазерной спектроскопии к изучению характеристик сред
представляет несомненный интерес как при проведении фундаментальных, так и
прикладных исследований. Лазерная спектро ...